26.06.2013 | Медицина

Грудное вскармливание влияет на успешность ребенка в будущем

Сотрудники Университетского колледжа Лондона заявили, что грудное вскармливание повышает шансы ребенка достигнуть высокого социального статуса на 24% и сделать успешную карьеру на 20%.

Об этом пишет «Российская газета». Вывод ученых основан на анализе социальных показателей и интеллектуальных способностей 34 тыс. человек.

В ходе работы они сравнивали социальный статус участников за два жизненных периода - в возрасте 10-11 лет (принимался во внимание статус отца) и 33-34 лет. Кроме того, учитывались такие факторы, как интеллектуальное развитие и стрессоустойчивость испытуемых.

По словам авторов, грудное молоко способствует улучшению неврологического развития детей, что положительно сказывается на их умственных способностях, снижает риск возникновения стресса. Этому способствует не только само молоко, но и тесный контакт с матерью при кормлении.

Ранее сотрудники университета Брауна в США установили, что грудное вскармливание оказывает положительное воздействие на развитие мозга ребенка. К двум годам у детей, которых кормили грудным молоком минимум три месяца, отмечалось быстрое развитие ключевых участков мозга, связанных с языковыми навыками, эмоциональными и когнитивными функциями.

Грудное вскармливание полезно не только для детей, но и матерей. Так, ученые Королевского колледжа Лондона обнаружили, что женщины, кормящие грудью в течение шести месяцев, снижают риск смерти от онкологических заболеваний на 10%, а от инфаркта и инсульта - на 17%.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки