16.06.2013 | Общество

Джонни Холлидей отметил 70-летие сразу двумя концертами

В свой 70-летний юбилей ветеран французской рок-музыки Джонни Холлидей подарил парижанам два грандиозных концерта. В субботу его чествовала 20-тысячная аудитория столичного спортивного дворца "Берси".

А в ночь на воскресенье певец выступил перед своими друзьями и поклонниками в парижском театре, на сцене которого полвека назад состоялся его музыкальный дебют.

Репертуар Джонни Холлидея насчитывает более тысячи песен. Для своего концерта в "Берси" он выбрал композиции, составившие целую эпоху во французской популярной музыке. Особенно тепло аудитория встретила балладу Diego, которую специально для певца написал рано ушедший из жизни композитор Мишель Берже. Когда же Холлидей вышел на сцену вместе с классиком французской песни Шарлем Азнавуром, публика устроила звездному дуэту бурную овацию.

Концерт Джонни Холлидея в "Берси" проходил в сопровождении парижского симфонического оркестра, который аккомпанировал ему и в прошлогоднем мировом турне. По словам маэстро Анн Гравуан, "быть на сцене рядом с артистом, обладающим таким замечательным голосом, настоящее счастье".

Музыкальный постскриптум юбилея в "Театр-де-Пари" стал объяснением Холлидея в любви к классике рок-н-ролла. Встреча юбиляра с рок-музыкой состоялась в конце 1950-х годов, когда он, еще будучи школьником, побывал на сеансе культового фильма "Любящие тебя" с Элвисом Пресли в главной роли. "Первым, кто вызвал у меня желание петь рок-н-ролл, стал Элвис", — подчеркивает Холлидей.

История жизни французского рок-музыканта "номер один" уже вошла во все главные энциклопедии мира. Жан-Филипп Смет появился на свет 15 июня 1943 года в Париже. Он рос в артистической среде, и выступать на эстраде и сниматься в кино начал еще подростком. По словам певца, в конце пятидесятых годов, когда он занимался в студии драматического мастерства и музицировал, чтобы оплатить свои занятия, его услышал представитель дома звукозаписи.

Взяв артистический псевдоним "Джонни Холлидей", в марте 1960 года — задолго до совершеннолетия — певец выпустил свой первый диск. Тогда успех ему предрекали далеко не все. Так, ведущий музыкальной программы популярной радиостанции "Европа-1" Люсьен Морис разбил перед микрофоном пластинку начинающего певца, сопроводив этот акт словами: "Вы в первый и в последний раз слышали голос Джонни Холлидея". По счастью, этот прогноз оказался неверным.

Ныне творчеству артиста посвящены почти 600 интернет-сайтов. Появившись более двух тысяч на обложках журналов, он разделил во Франции рекорд популярности только с бывшим президентом Шарлем де Голлем и актрисой Брижит Бардо. Во время турне, которое началось в мае 2012 года в Лос-Анджелесе и включило первое в творческой биографии Холлидея выступление в Москве, на концертах артиста побывали более 700 тысяч человек. Джонни Холлидей записал не менее 100 альбомов, из них около 70 получили статус "золотых" или "платиновых". Диски музыканта разошлись общим тиражом 110 миллионов экземпляров.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки