06.06.2013 | Наука

Звезды и планеты, обнаруженные телескопом "Кеплер", оказались намного крупнее

Данные, полученные при помощи космических обсерваторий, таких как "Кеплер", как правило, перепроверяют несколько раз, чтобы получить максимально точные сведения о далёких мирах.

Команда астрономов из Исследовательского центра Эймса (Ames Research Center), принадлежащего космическому агентству NASA, исследовала звёзды и планеты, обнаруженные телескопом "Кеплер".

Для этого они провели повторное наблюдение за 268 звёздами с помощью четырёхметрового наземного телескопа Мэйолл (Mayall) Национальной обсерватории Китт-Пик (NOAO Kitt Peak National Observatory). Поскольку все наблюдаемые объекты находятся очень далеко от Земли, просто увидеть экзопланеты не удаётся. Поэтому учёные фиксируют затемнение в свечении звезды, чтобы понять, что в этот момент по её диску проходит планета. Вычислив степень такого затемнения в процентах, астрономы могут говорить о размерах экзопланеты.

Для сравнения: если телескоп направить на Солнце, то произойдёт однопроцентное затемнение в момент прохождения по его диску Юпитера.

"Чтобы максимально точно измерить радиус планеты, необходимо знать и радиус её родительской звезды", — поясняет Стив Хоуэлл (Steve Howell) из команды учёных, работающих с телескопом "Кеплер".

Выполнив все необходимые расчёты, Хоуэлл и его коллеги пришли к выводу, что большинство звёзд "Кеплера" как минимум на 35% больше, чем показывали предыдущие анализы. Об этом учёные заявили на ежегодном собрании Американского астрономического сообщества (AAS).

"Это также означает, что и их экзопланеты намного крупнее, чем мы думали раньше", — заявил Хоуэлл. Он также добавил, что 132 экзопланеты, существование которых было подтверждено, необходимо будет проанализировать повторно, утвердив размеры родительских звёзд. Есть также 2740 кандидатов в экзопланеты, существование которых пока не было подтверждено. Учёные планируют продолжать исследование в наземных обсерваториях, о чём сообщается в пресс-релизе Национальной обсерватории.

"Полученные результаты значительно уменьшают количество кандидатов в двойники Земли, потенциально пригодные для жизни", — говорит астроном Марк Эверетт (Mark Everett) из Национальной оптической астрономической обсерватории (NOAO), который занимается работой телескопа Кит-Пик.

Также выяснилось, что в силу бóльших размеров далёких звёзд и их более сильной светимости обитаемые зоны планетных систем расположены дальше от светил. Напомним, что обитаемой зоной считается зона в системе планет, где температура на их поверхностях оптимальна для поддержания воды в жидком виде.

"У планет, находящихся в обитаемой зоне, намного более долгий период обращения вокруг родительской звезды", — говорит Хоуэлл. Учёные добавляют, что планеты, которые ранее считались иссушенными горячими мирами, могут оказаться холодными и покрытыми льдом, поскольку находятся дальше от звезды, чем предполагалось.

"Когда мы только начинали наблюдение за далёкими звёздами и их планетами, уже были некоторые нестыковки в расчётах их размеров. Так что у нас были подсказки. Многие звёзды после повторных анализов оказывали больше, чем мы думали. Я не был удивлён такой разнице в результатах первичных и вторичных расчётов", — заключил Хоуэлл.

Результаты его работы появятся вскоре в издании Astrophysical Journal.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки