03.06.2013 | Общество

Майкл Дуглас сделал откровенное заявление о причинах заболевания раком

Известный голливудский актер, обладатель двух премий "Оскар" Майкл Дуглас заявил, что причиной его рака горла стал HPV (папилломавирус человека – прим. РБК), который передается половым путем.

Об этом он рассказал в интервью газете "The Guardian". Ранее, по словам 68-летнего актера, он был уверен, что причиной болезни стало многолетнее злоупотребление табаком и алкоголем.

Напомним, диагноз рак горла был поставлен актеру в 2010 г. По словам М. Дугласа несколько месяцев специалисты не могли точно установить причину недомогания актера, пока он не показался знакомому врачу в Монреале. "Я всегда буду помнить выражение его лица", - заявил М. Дуглас, сказав,что в это момент врач обнаружил опухоль размером с грецкий орех у основания его языка.

Вскоре после этого актер приступил к интенсивному восьминедельному курсу химиотерапии и облучения. Несмотря на то, что М. Дугласу удалось победить рак, сейчас он каждые полгода проходит медосмотр.

По словам врачей, в последнее десятилетие наблюдается резкий рост этой формы рака, особенно среди молодых больных. "Недавние исследования 1316 пациентов с раком ротовой полости показали, что 57% из них были ВПЧ-16 положительными", - заявил изданию главный консультант одного из хирургических отделений в Лондоне Махеш Кумар.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки