19.04.2013 | Наука

Мобильное приложение поможет исландцам предотвратить кровосмешение

Исландские разработчики выпустили для устройств на Android программу ÍslendingaApp, которая позволит исландцам избежать инцеста. Приложение доступно в магазине приложений Google Play.

Для использования программы влюбленным достаточно ее запустить и соприкоснуться смартфонами. После этого приложение вычислит степень родства и порекомендует вступить в отношения, или, наоборот, постарается отговорить от этого. В случае опасности инцеста программа издаст громкий сигнал.

Как отметили авторы приложения, работающего от прикосновения телефонов, слоганом ÍslendingaApp можно сделать фразу: «Потолкайтесь в программе перед тем, как потолкаться в постели».

Информацию о родственных связях приложение берет из специальной базы данных ÍslendingaBok («Книга исландцев»), запущенной в прошлом году. Справочная система содержит большое количество информации о генеалогических древах исландцев.

В Исландии вопрос кровосмешения и связей между родственниками привлекает общественное внимание, так как в стране проживает всего около 320 тысяч человек. Из-за небольшого населения и изолированности островного государства многие жители страны зачастую состоят в родстве.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки