17.04.2013 | Технологии

Windows 8.1 вернет классический рабочий стол

Хорошая новость для владельцев Windows 8, которые испытывают ностальгию: судя по всему, Microsoft предоставит возможность использования классического рабочего стола и кнопки "пуск".

Эта опция станет доступна после релиза новой версии операционной системы, которую на рынке называют Windows 8.1, а в самой компании - Windows Blue. В то, что "ось" действительно назовут так, мало кто верит. Но вот на возможность использования традиционного стола действительно стоит надеяться. На это, в частности, указывает опция CanSuppressStartScreen, которую можно обнаружить в ранних предрелизных версиях Windows 8.1.

С чем может быть связано такое решение? Основная причина в том, что Microsoft пытается пересадить на свою новую операционную систему максимальное число пользователей, но быстро это сделать не получается.

Напомним, что через пять месяцев после запуска ОС ею пользовались лишь 3,17% владельцев компьютеров, подключенных к Интернету. Такие данные приводит исследовательская фирма Net Applications. Если учитывать результаты продаж планшетов на базе Windows 8 и устройств, работающих на Windows RT, доля операционной системы составляет 3,31%.

И новый дизайн рабочего стола мог стать одним из "якорей", удерживающих пользователей на Windows 7. Дело в том, что он создавался в первую очередь для компьютеров с сенсорным экраном и гаджетов. В то же время владельцы техники с традиционным типом устройств "ввод клавиатура + мышь" далеко не всегда позитивно отзываются о "кубиках" рабочего стола Windows 8.

Возвращение к привычному виду основного экрана операционной системы в Windows 8.1, скорее всего, будет доступно в качестве опции.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки