12.03.2013 | Спорт

Одесситка Наталья Жукова стала чемпионкой мира по шахматам

В Астане (Казахстан) завершилось командное первенство мира по шахматам среди женщин. Убедительную победу в соревновании одержала украинская сборная, в составе которой играла и одесситка – гроссмейстер Наталья Жукова.

В седьмом туре украинские шахматистки одолели команду Грузии (3:1), а в восьмом – сборную США (2,5:1,5). Причем Н. Жукова в своей партии победила. И в целом на соревнованиях показала отличный результат: в восьми партиях вице-чемпионка мира по блицу набрала 6 очков (4 победы и 4 ничьи) и заняла первое место на четвертой доске.

Сборную Украины перед последним, девятым, туром устраивала ничья в матче с командой России. Россиянки этим результатом обеспечивали себе третье место. И ничью во всех четырех партиях зафиксировали, как только было покончено с формальностями, связанными с тем, что по регламенту соглашаться на ничью можно лишь после 30 ходов.

Итак, украинки набрали 16 командных очков, китаянки – 15, россиянки – 13. Украинские шахматистки добились выдающегося успеха. В командных чемпионатах мира они дважды становились третьими, а на предыдущем первенстве (в 2011 году) «откатились» на пятое место. Успешнее играли на Всемирных шахматных олимпиадах: победили в 2006-м, были вторыми в 2008 году и третьими в 2012-м. Подобных достижений у украинцев нет ни в одном другом виде спорта.