28.02.2013 | Общество

Знаменитый режиссер Кустурица покидает госслужбу после претензий ревизоров

Сербский режиссер Эмир Кустурица объявил об отставке с обоих государственных постов – директора национального природного парка Мокра Гора и президента Лыжного союза Сербии.

Так кинематографист выразил протест против многочисленных претензий со стороны ревизоров.

Финансовые контролеры в ходе недавней проверки деятельности руководства национального парка выявили различные злоупотребления в расходовании бюджетных средств и обратились в компетентные органы с требованием завести в отношении Кустурицы дело об административном правонарушении.

По просочившейся в прессу информации, директора обвиняют в том, что он не поставил на баланс учреждения два внедорожника, полученных в дар от спецслужбы; не передавал в управление государственных закупок информацию о заключаемых договорах; при заказе определенных услуг не проводил положенные тендеры; не вел учет недвижимости, оборудования и прочего имущества, из-за чего контролеры не смогли начислить амортизацию.

Ревизоры зафиксировали, что в 2011 году на топливо для автомобилей и другие энергоносители было потрачено 30 тыс. евро. При этом не найдено подтверждений, что это служебные расходы. Также отмечено неоправданное превышение заложенных в смету трат на мобильную связь и рекламу.

Источник – «Газета.ру».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки