22.02.2013 | Медицина

Вино благоприятно воздействует на слух

Ресвератрол — вещество, содержащееся в красном вине, предотвращает потерю слуха и спасает от снижения когнитивных функций. Об этом сообщили сотрудники больницы Генри Форда в Детройте.

Исследование специалистов показало, что здоровые крысы реже страдали от потери слуха вследствие длительного воздействия сильного шума, если до этого они получали ресвератрол. "Мы сфокусировали свое внимание на ресвератроле и его влиянии на воспалительный процесс, поскольку он имеет отношение к болезни Альцгеймера, раку, старению и потере слуха. Ресвератрол является мощным природным антиоксидантом", - комментирует автор исследования Майкл Сейдман.

В ходе работы М.Сейдман совместно с коллегами попытался определить потенциальный защитный механизм ресвератрола, проанализировав его влияние на экспрессию белка циклооксигеназы-2 (или COX-2, ключевой элемент воспалительного процесса) и образование активных форм кислорода, которые играют важную роль в клеточной сигнализации и гомеостазе.

Опыты на грызунах показали, что акустическое раздражение вызывает у них зависящую от времени активацию экспрессии белка COX-2. В свою очередь ресвератрол, который получали животные, значительно снижает активные формы кислорода, ингибирует экспрессию COX-2 и снижает вызванную шумом потерю слуха. "Мы продемонстрировали, что, предлагая животным ресвератрол, мы можем предотвратить снижение слуха и когнитивные нарушения", - отмечает М.Сейдман.

От потери слуха страдает почти каждый пятый американец. У большинства людей слух неуклонно снижается с возрастом. Потеря слуха, вызванная шумом, - распространенная проблема среди американских военных, более 12% из них возвращаются домой из Ирака и Афганистана со значительным снижением слуха. Потеря слуха может вызвать трудности со сном и общением, и даже повысить риск развития сердечных заболеваний за счет увеличения кровяного давления, уровня липидов и сахара в крови.

Исследование ученых опубликовано в журнале Otolaryngology-Head and Neck Surgery.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки