07.02.2013 | Технологии

Microsoft готовит Linux-версию Office

Корпорация Microsoft собирается в 2014 году выпустить Office для операционных систем семейства Linux, сообщает ресурс Phoronix со ссылкой на осведомленный источник.

Он отметил, что Microsoft «внимательно рассматривает» полноценный порт Office для Linux. Сейчас Windows-версию Office можно запустить в среде Linux, но для этого потребуется использовать слой совместимости Wine или CodeWeavers CrossOver. Новый пакет, однако, обещает стать полностью нативным вариантом программного обеспечения, подчеркивает Phoronix.

Итерес к выпуску нативного пакета для Linux обусловлен тем, что Microsoft видит в открытой операционной системе «признаки состоятельности как коммерческого программного обеспечения для персональных компьютеров». Однако доля Linux-систем на рынке настольных ОС по-прежнему мала - по данным Net Applications, она составляет 1,2%.

Другой причиной может быть возрастающее число государственных и других организаций, переходящих на Linux, которые в связи с этим переходом вынуждены использовать LibreOffice или OpenOffice (наиболее популярные офисные пакеты для Linux).

До сих пор Microsoft не выпустила ни одного приложения для Linux. В Microsoft есть группа, которая занимается Linux - главным образом обеспечением совместимости с открытым ядром гипервизора Hyper-V. Предполагается, что с намерением выпустить Office для Android корпорация расширила штат специалистов, и именно они в будущем займутся разработкой Linux-версии офисного пакета.

Источник – «Комментарии».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки