12.12.2012 | Курьез

Верящие в конец света осадили "пуп мира" в Сербии

Боящиеся предсказанного индейцами майя апокалипсиса 21 декабря возлагают большие надежды на сербскую гору Ртань. Они надеются спастись в этом "мистическом" месте.

Отели, стоящие у подножия горы на востоке страны, ежедневно получают сотни запросов о бронировании номеров на дни, предшествующие "концу света". Люди собираются ехать к горе целыми семьями.

Сторонники апокалиптической версии верят, что Ртань излучает особую энергию, которая может помочь им спастись от грозящей через две недели гибели всего человечества. О горе с древности ходят различные мистические легенды и предания, которые привлекли и известного британского фантаста Артура Кларка. Он называл это таинственное место "пупом мира".

Ртань является частью Карпатской горной системы и представляет собой известняковый массив в форме пирамиды высотой 1570 метров. Одна из легенд повествует о том, что внутри горы спрятаны несметные сокровища волшебника, который здесь жил.

С середины прошлого века Ртань находится под охраной национального управления охраны природы. Из-за необычной формы, а также по причине обнаруженной здесь магнитной и гравитационной девиации над горой не летают самолеты. На вершине Шиляк, в самой высокой точке Ртани, стоит часовня Св. Георгия, передает Newsru.

Ранее сообщалось о похожем ажиотаже вокруг французского пика Бюгараш, что в предгорьях Пиреней. Власти сообщили о стремительно растущей популярности города Бюгараш среди ожидающих конца света. Считается, что 21 декабря на гору прилетят инопланетяне и заберут с собой желающих выжить, однако подняться на вершину разрешат лишь единицам.

По некоторым данным, оказаться на горе во время армагеддона хотят около 100 тыс. журналистов, туристов и религиозных фанатиков. Так как скромный по размеру городок не в состоянии справиться с таким паломничеством, власти решили ограничить доступ к пику.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки