15.11.2012 | Медицина

Ежедневная чашка кофе добавляет человеку позитива, – ученые

Ежедневная чашка кофе добавляет человеку позитива. К такому выводу пришли немецкие ученые из Рурского университета, которых интересовало влияние кофе на мозг человека.

Авторы исследования давали 33 участникам из экспериментальной группы кофеин в виде таблеток (200 мг) за 30 минут до начала опыта. Такое же количество испытуемых из контрольной группы получали таблетки плацебо.

Каждого из участников просили как можно быстрее определить, является ли комбинация букв на экране словом с определенным содержанием. Слова носили как нейтральный характер ("стол", "окно"), так и обладали эмоциональной окраской – положительной ("нежность", "заботливый") и отрицательной ("бездушный", "мразь").

Оказалось, что участники, которые употребляли перед экспериментом кофеин, распознавали на 7% больше слов с позитивной окраской, чем те, кто получал плацебо. Однако подобной зависимости не наблюдалось по отношению к словам с нейтральной и негативной окраской.

"Кроме общей стимуляции мыслительных процессов кофеин также имеет способность избирательно повышать позитивное восприятие", - утверждает руководитель этого исследования Ларс Кухинке.

Источник – «ТСН».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки