08.11.2012 | Медицина

Чипсы при беременности вредны для будущего малыша так же, как курение, – ученые

Увлечение чипсами при беременности угрожает здоровью будущего малыша. К такому заключению пришли ученые после исследования, проведенного совместно ведущими европейскими научными центрами.

Как считают специалисты, здоровье плода страдает от акриламида – вещества, вырабатываемого в крахмалистой пище при воздействии высокой температуры.

Оказалось, если мамы во время беременности употребляли продукты с высоким содержанием акриламида, вес малышей при рождении был в среднем на 132 грамма меньше обычного.

Также отставала от нормы - на 0,33 см - длина окружности головы. Ученые говорят о том, что влияние акриламида на здоровье новорожденных аналогично вреду от курения при беременности.

По словам ученых, окружность головы является важным показателем того, как растет и развивается головной мозг. При снижении показателя происходит задержка в развитии нервной системы. Кроме того, если при рождении у ребенка небольшой вес, возрастает риск задержки роста, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и остеопороза.

Исследователи советуют на время беременности исключить из рациона чипсы, сухарики и другие жареные продукты с содержанием крахмала.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки