29.10.2012 | Общество

Германия впервые наградила строителей туннелей под Берлинской стеной

В Германии впервые вручены правительственные награды людям, которые занимались организацией бегства жителей ГДР в Западный Берлин и в ФРГ. Орден "За заслуги" получили 15 человек, пишет die Welt.

Эта разновидность сопротивления коммунистическому режиму, как пишет газета, долгое время не получала широкого общественного признания. Награда была вручена только тем, кто помогал сбежать из ГДР на Запад бесплатно или брал некоторую сумму деньгами лишь для того, чтобы окупить расходы.

Способы бегства были разнообразны, но чаще всего использовались подкопы под Берлинской стеной или границей между Западной и Восточной Германией. Многие из тех, кто занимались этим, сами ранее сбежали из ГДР. Они помогали, прежде всего, своим родственникам и знакомым.

Одним из награжденных является бывший чемпион ГДР по велотреку Гарри Зайдель (Harry Seidel). Он сам сбежал после возведения Берлинской стены, а затем вывез в Западный Берлин жену и сына. В начале 1962 года он прорыл туннель на границе между подвалами двух жилых домов, которые разделяло всего лишь 18 метров.

Правившая в ГДР Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ) объявила Зайделя своим врагом. Его несколько раз пытались арестовать на восточногерманской территории. Один раз ему удалось сбежать от пограничников, а в другой раз сотрудники Штази застрелили его друга.

По различным оценкам, с момента образования ГДР в 1948 году до возведения Берлинской стены в 1961 году Восточную.Германию покинули от двух с половиной до трех миллионов человек. В 1961 году бегство на Запад приобрело лавинообразный характер, что вынудило коммунистические власти перейти к решительным действиям.

Восточногерманские пограничники получили приказ открывать огонь по тем, кто попытается покинуть страну. Всего с 1961 года при попытке бежать из ГДР были убиты, по максимальной оценке, свыше тысячи человек.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки