22.10.2012 | Политика

Нацистское приветствие лидера ультраправой партии в парламенте Греции вызвало скандал

Скандал вызвало в Греции использование лидером парламентской ультраправой партии «Золотая заря» Никосом Михалольякосом нацистского приветствия.

Представители ультраправых и ранее были замечены в использовании такого жеста. Но это первый подобный поступок лидера партии с тех пор, как она впервые оказалась в парламенте летом 2012 года.

«Эти руки могут приветствовать иногда вот так», - сказал Михалольякос, вскидывая правую ладонь в нацистском приветствии во время выступления перед молодежным активом своей партии. «Но эти руки чистые, не грязные. Они не воровали», - добавил политик.

Видеозапись выступления Михалольякоса распространило государственное телевидение Греции. Представители всех ведущих партий страны выступили с осуждением поступка лидера ультраправых.

Партия «Золотая заря», у которой 18 мест в 300-местном парламенте Греции, категорически отрицает, что является неонацистской. Однако на протяжении многих лет организация занималась распространением соответствующей литературы. Боевиков «Золотой зари» и даже некоторых ее депутатов правозащитные организации обвиняют в нападениях на мигрантов и левых активистов.

В стране, страдающей от нелегальной миграции, «Золотая заря» отметилась также сбором донорской крови и раздачей продуктов питания «только для греков», требованием сократить число детей иммигрантов в государственных детских садах.

Источник – «Газета.ру».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки