27.09.2012 | Технологии

Самый компактный и яркий Opel представили публике

Компания Opel использовала Парижский автосалон для того, чтобы зафиксировать свое вхождение на рынок субкомпактов: впервые перед публикой, что называется, "живьем", предстал хэтч Opel Adam.

Новинка претендует на то, чтобы ее считали представителем премиум-сегмента.

В списке главных конкурентов потенциального молодежного бестселлера первые строчки занимают Fiat 500 и хэтчбеки Mini, однако в Opel заявляют, что экстравагантная внешность Adam без ярко выраженных ретро-ноток послужит ему весомым конкурентным преимуществом. Для разработки Opel Adam использована платформа модели Corsa, но Adam получился существенно компактнее: его длина составляет 3700 мм, а колесная база равна 2311 мм, что ставит его примерно посредине между основными конкурентами.

То же самое можно сказать и о гамме силовых агрегатов: в Европе Opel Adam будет оснащаться одним из трех бензиновых моторов на выбор, мощностью от 70 до 100 лошадиных сил. Отметим, что Fiat 500 обладает практически идентичной энерговооруженностью, а вот в распоряжении Mini имеются и более мощные моторы – его силовая гамма начинается с 98-сильного двигателя, который устанавливается на базовый Mini One.

Тем не менее, в Opel утверждают, что с помощью ряда опций "Адаму" можно будет придать отчетливо спортивный характер. В их числе, например, спортивное шасси и 18-дюйймовые колесные диски.

Вообще, основной "фишкой" новинки должны стать беспрецедентно широкие возможности индивидуализации за счет широкой гаммы оттенков кузова, крыши и отделки салона. По словам дизайнеров Opel, вероятность встретить два одинаковых хэтча будет крайне низкой. Богатым будет и базовое оснащение: в стандартную комплектацию уже включены шесть подушек безопасности, ремни безопасности с преднатяжителями и спинка заднего дивана, складывающаяся по частям. В списке опций значатся высококлассная мультимедийная система с 7-дюймовым экраном и возможностью подключения смартфонов, подогрев рулевого колеса, светодиодные ходовые огни и светодиодная же подсветка потолка с эффектом "ночного неба".

В Европе Opel Adam будет стоить минимум 14 000 евро, продажи же стартуют в начале 2013 года.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки