24.09.2012 | Медицина

Недостаток сна приводит к кризису середины недели – исследование

Очень многие люди сталкиваются с так называемым кризисом середины недели, когда к среде или четвергу они ощущают страшную усталость и раздражение, срываясь на супругах, детях и коллегах.

Ученые обнаружили, что причина этого – недостаток сна, приходящийся на среду или четверг. Именно в эти дни люди спят меньше всего. В исследовании приняли участие более 100 тыс. человек. С их помощью удалось установить, что в середине недели люди тратят на сон в среднем чуть более шести часов, тогда как в воскресенье количество сна максимальное.

В принципе, разница довольно незначительная, всего лишь в районе получаса. Однако со временем усталость накапливается, особенно – учитывая тот факт, что в среднем каждый взрослый должен спать не менее 8 часов в сутки. В то время как по средам-четвергам люди спят меньше всего, эффективность сна в эти дни более высокая, нежели в ночь на понедельник. Очевидно, это происходит потому, что в понедельник люди сталкиваются с необходимостью возвращения к еженедельной рутине.

Источник – «Раут».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки