03.09.2012 | Власти

Прогнивший купол Верховной Рады грозит упасть на голову нардепам

Потолок в здании Верховной Рады может обрушиться в любой момент. Металлоконструкции, которые скрепляют громадный стеклянный купол, венчающий здание парламента, прогнили

Народные избранники накануне открытия осенней сессии, последней для депутатов нынешнего созыва, опасаются падения тонн стекла и металла. «За последние годы не выделяли денег ни на реставрацию, ни хотя бы на ремонт купола. Нам, депутатам, остается только надеяться, что сотрудники, отвечающие за техническую безопасность зданий Верховной Рады, хотя бы в курсе проблемы и дают оценку состояния купола», – сказал первый заместитель председателя комитета по вопросам регламента Сергей Сас.

Конструкции купола составлены из металла, обычного и комбинированного (цветного) стекла, причем сам диаметр плафона – 16 метров. Учитывая высоту конструкции (около 10 метров), площадь стеклянной поверхности составляет не менее 500 «квадратов». А поскольку толщина стекла – минимум сантиметр (ведь оно должно выдерживать зимние снегопады и градины диаметром в полтора – два сантиметра), над головой нардепов находится до пятнадцати тонн стекла и металла. И это без учета веса металлического шпиля на крыше и хрустальной люстры в форме подсолнечника (еще 15 тонн).

«В парламенте, конечно, есть инженерная группа, которая следит за тем, чтобы сооружение было в порядке. Но купол требует капитального ремонта: ведь есть понятие «усталость металла», а он эксплуатируется уже десятки лет и требует срочной диагностики», – считает депутат Виктор Швец (его место находится как раз в центре сессионного зала – под той самой люстрой).

Верховная Рада в текущем году намерена провести в своих административных зданиях ремонт на сумму 1,4 млн. гривен.

Источник – «Комментарии».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки