31.08.2012 | Наука

Неврологи утверждают, что хорошая книга спасет здоровье

Неврологи утверждают, что чтение полезно как для физического, так и психического здоровья человека: помогает улучшить концентрацию внимания, а также повышает способность ясно и трезво мыслить

В эпоху Twitter и коротких периодов концентрации внимания необходимо чтение романов, которое требует значительной концентрации в течение длительного периода времени.

Каждая история имеет свое начало, середину и конец – это структура, которая поощряет мозг человека к последовательному мышлению, а также способствует связыванию причин, следствия и значения. Важно получить этот навык еще в совсем юном возрасте: в это время мозг наиболее пластичен. А потому родители должны читать детям самого раннего возраста. Чтение может богатить отношения, а также улучшить понимание других культур, обучая сопереживать. К такому выводу пришли исследователи из университета Мичигана.

Они обнаружили, что за последние 10 лет уровень сочувствия среди студентов снизился на 48%. И именно отсутствие чтение и новые технологии в немалой степени способствовали этому. Поощрение чтения может противодействовать такой тенденции.

Во время процесса чтения работу осуществляет весь мозг. И когда человек читает хорошую книгу, это больше, чем знакомство с историей. Мозг работает так, как если бы подобная история происходила на самом деле. Новые методы МРТ дали возможность доказать это.

Источник – «Сегодня».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки