10.08.2012 | Наука

Следы тошнотворного напитка выдали связи древнего американского мегаполиса

Заброшенное древнее поселение Кахокия впервые было обнаружено европейцами в XVII веке. С тех пор это место посетило огромное количество археологических экспедиций.

Это, в общем-то, неудивительно, ведь Кахокия – крупнейший индейский город к северу от Мексики.

Заброшенное поселение расположено в месте слияния рек Миссисипи и Миссури. Считается, что оно образовалось в результате объединения сельскохозяйственных общин, находившихся в плодородных долинах вдоль рек. В момент расцвета Кахокии в XI веке, площадь города составляла более 14 квадратных километров. По приблизительным оценкам здесь проживало от 15 до 50 тысяч человек.

Городище известно многочисленными курганами, а также более мелкими объектами материальной культуры в частности керамикой. Именно восемь керамических сосудов необычной формы заинтересовали специалистов на этот раз.

Чаши, обнаруженные на территории Кахокии, имеют с одной стороны ручку, а с другой специальный выступ, или носик. Специалисты установили, что сосуды были изготовлены в 1050-1250 годах нашей эры. Чтобы выяснить для каких целей использовались данные сосуды, учёные отделили кусочки керамики и подвергли их химическому анализу.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, рассказывается, что благодаря газовой хроматографии учёным удалось выявить следы теобромина, кофеина, а также урсоловой кислоты.

Примерное соотношение этих веществ указывает на то, что когда-то в чашах мог находиться известный индейский "чёрный напиток" (black drink), или "аси", который изготавливается из листьев падуба.

Самые ранние свидетельства об употреблении чёрного напитка представили в XVI веке испанцы. Известно, что аси содержит в шесть раз больше кофеина, чем современный кофе. Напиток вызывал повышенное потоотделение и рвоту. Его употребляли в ходе различных ритуалов, сопровождавшихся танцем, например, в рамках ритуала "очищения" перед боем.

Учёные сообщают, что их открытие позволяет сделать несколько любопытных взаимосвязанных выводов.

Во-первых, церемония употребления чёрного напитка существовала в Кахокии уже в XI-XII веках.

Во-вторых, данная церемония имела настолько большое значение, что для её проведения изготавливалась специальная посуда.

Наконец, в-третьих, городище Кахокия имело связи с обитателями юго-восточного побережья, где и произрастал требуемый для производства напитка сорт падуба Ilex vomitoria.

Таким образом, открытие становится свидетельством того, что местное население имело торговые связи с народами, проживающими за тысячу километров от города, где проводились раскопки.

Более того, основываясь на многообразии культурных находок и численности населения, исследователи подчёркивают, что Кахокию по меркам того времени можно назвать городом-космополитом.

"Теперь я могу с уверенностью утверждать, что Кахокия — первый паниндейский город Северной Америки, – рассказывает доктор Томас Эмерсон (Thomas Emerson) из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн. – Это подтверждают артефакты разных культур, в особенности Среднего Запада и Юго-востока США".

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки