08.07.2012 | Наука

Японские ученые создали экран из мыльного пузыря

Группа исследователей из университетов Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon), Токио (University of Tokyo) и Цукубы (University of Tsukuba) создала самый тонкий в мире дисплей из мыльной пленки.

При помощи ультразвуковых волн учёные научились изменять свойства удивительного экрана и демонстрировать максимально реалистичное изображение.

Состав пленки, конечно, отличается от обычных смесей для мыльных пузырей, которые продаются в магазинах: изобретатели использовали две коллоидные жидкости. Но основным компонентом осталось мыло.

Чтобы сделать плёнку устойчивой к внешним воздействиям и помочь ей не лопается от прикосновений, изобретатели добавили в смесь дополнительные компоненты.

"Известно, что поверхность мыльного пузыря представляет собой микромембрану. Если пропускать через неё свет, то структура приобретает разные цвета", — описывает Colloidal Display в своём блоге ведущий исследователь Ёити Отиаи (Yoichi Ochiai) из университета Токио.

Главная особенность изобретения заключается в том, что экран работает вместе с ультразвуковым излучателем. Под воздействием волн мыльная пленка меняет свои свойства, такие как прозрачность, отражаемость и текстура.

"Обычный экран показывает все объекты одинаково. Но разные изображения должны иметь различные визуальные свойства, — говорит другой разработчик Алексис Ояма (Alexis Oyama). – Крылья бабочки должны быть блестящими, а бильярдный шар — гладким. Наш экран может в реальном времени изменить свою отражающую способность и показать самые разные текстуры".

Сочетание тончайшей мембраны и эффектов, создаваемых ультразвуком, делают изображение максимально реалистичным. А если объединить несколько экранов вместе, можно демонстрировать трёхмерное изображение и голографические проекции.

Команда разработчиков полагает, что экран можно использовать на выставках и в музеях. Также изобретение может быть интересно иллюзионистам.

Новинку планируют продемонстрировать публике на выставке SIGGRAPH 2012, которая пройдёт в августе в Лос-Анджелесе.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки