27.03.2012 | Медицина

Женщины смогут рожать в любом возрасте

Американские ученые сделали настоящий прорыв: они нашли способ остановить менопаузу и существенно увеличить детородный возраст у женщин. Как сообщают американские СМИ, весь секрет в трансплантации яичников.

Открытие сделали сотрудники Миссурийского университета США. По словам ученых, молодой женщине, которая хочет отложить материнство на длительный срок, нужно подстраховаться и заморозить частицу ткани своего яичника.

Впоследствии эта ткань будет пересажена в ее организм. Согласно результатам лабораторных исследований, пересаженные яичники функционируют в течение семи лет после трансплантации.

В ходе экспериментов одной женщине пересадили ее же ранее замороженные частички яичников, двум другим - биологические ткани их сестер-близнецов, что исключило отторжение. В результате все дамы родили естественным путем без осложнений.

Если эта методика будет отлажена, женщины смогут рожать практически в любом возрасте, утверждают исследователи. Для этого дамам желательно лет в 20 заморозить частичку своих яичников.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки