28.02.2012 | Наука

Космический аппарат сфотографировал гигантский подводный вихрь из планктона и водорослей

Спутник Terra зафиксировал интересное явление природы, скрывающееся под водой - гигантский океанский водоворот из водорослей и планктона. Об этом пишут "Вести".

Водоворот сфотографировал прибор Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer (MODIS).

Водовороты возникают как следствие основных океанских течений и могут существовать самостоятельно в открытом океане на протяжении нескольких месяцев. Они поднимают со дна океанов различные водные растения и водоросли. В отличие от разрушительных земных штормов, они не являются опасными, сообщает New Scientist.

Заснятый «герой-одиночка» возник из течения мыса Игольного, которое омывает юго-восточное побережье Африки, а также захватывает южную часть континента. Возможность увидеть такое явление из космоса возникла благодаря тому, что водоворот сильно отличается по цвету от окружающих его вод океана из-за наличия огромного количества планктона. Ученые выяснили, что диаметр водяного вихря составляет сто пятьдесят километров.

Пресс-релиз Visible Earth NASA добавляет, что обычно такие водные вихри ученые обнаруживают либо по изменению температур, либо по слабовыраженным возвышенностям и ямам на водной глади океана.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки