14.12.2011 | Общество

Украшения Элизабет Тейлор ушли с молотка за 115 миллионов долларов

На аукционе в Нью-Йорке стартовала продажа коллекции украшений, принадлежавших актрисе Элизабет Тейлор. 13 декабря, в первый день торгов, был установлен мировой рекорд стоимости драгоценностей.

Он составил более 115 миллионов долларов, сообщает The Daily Telegraph. Организатором продажи украшений выступил аукционный дом Christie's.

Центральным лотом аукционного дня стало бриллиантовое ожерелье с крупной грушевидной жемчужиной "Ла Пелегрина". Украшение было куплено для звезды Голливуда ее супругом Ричардом Бартоном в 1969 году. За лот, предварительно оцененный аукционным домом в 2-3 миллиона долларов, было заплачено 11,84 миллиона долларов.

Помимо "Ла Пелегрины" с молотка ушло также множество других украшений, в том числе подвеска с нефритом, рубинами и бриллиантами (8,818 миллиона долларов), бриллиантовая тиара (4,226 миллиона), серьги с бриллиантами и жемчугом (2 миллиона), подвеска из золота и слоновой кости (314 тысяч), золотой браслет с россыпью драгоценных камней (194 тысячи) и многое другое.

Всего в рамках первого дня аукциона, посвященного Элизабет Тэйлор, было продано 80 лотов. Торги продолжатся в среду, 14 декабря, и завершатся 16 декабря. За эти дни рекорд, установленный на открытии торгов, будет обновлен. Предыдущий рекорд стоимости украшений, проданных на аукционе, составлял 50 миллионов 282 тысячи долларов и был установлен в 1987 году в Женеве.

Элизабет Тейлор скончалась в марте 2011 года в возрасте 79 лет. Причиной смерти голливудской актрисы стала сердечная недостаточность.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки