29.07.2011 | Экономика

СМИ: украинцы переходят на дешевые сигареты

Повышение табачных акцизов и следующее за ним увеличение цен на сигареты вынуждает украинских курильщиков переходить на дешевую продукцию, констатируют специалисты.

В отчетности двух крупнейших игроков рынка – Philip Morris International и Japan Tobacco International, имеющих слабые позиции в нижнем ценовом сегменте, – отмечается, что обе фирмы из-за этого сократили долю на рынке. А Imperial Tobacco Group и British American Tobacco, имеющие в своих портфелях такие марки как "Прилуки" и "Прима", улучшили позиции.

Потребители переходят на дешевые сигареты из-за их многократного подорожания за последние годы, вызванного повышениями акциза, считает директор отдела корпоративных вопросов "JTI Украина" Александр Когут. По оценкам JTI, за прошлый год низкий ценовой сегмент (6 – 7,5 грн. за пачку) вырос почти на 2%, и в этом году тенденция продолжилась.

Фактически государство стимулирует переход потребителей на менее качественную продукцию – чем дешевле сигареты, тем хуже табак, бумага и фильтр, которые используются в их изготовлении, объясняют производители.

"Цены на товар растут, а доходы потребителей – нет. Курильщики вынуждены переходить на более дешевые марки. Уровень потребления сигарет в стране при этом остается прежним", – утверждает источник издания в одной из компаний.

Но в Минздраве уверяют, что рост потребления дешевой продукции может способствовать снижению числа курильщиков в стране. "Согласно исследованию, которое провела Всемирная организация здравоохранения, все сигареты одинаково вредны. Разница только во вкусе и имидже, а при курении некачественных сигарет люди лишаются этих факторов", – отметил заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки