15.06.2011 | Технологии

Google покажет лунное затмение в Интернете

Жители стран, с территории которых не будет видно полное лунное затмение 15 июня, смогут посмотреть трансляцию астрономического явления в Интернете, говорится в блоге компании Google.

Трансляция затмения будет организована силами Google и астрономического интернет-проекта Slooh и будет вестись сразу на нескольких ресурсах: на сайте slooh.com, на официальном канале Google на видеохостинге YouTube и в программе Google Earth в слое «Небо». Google также обещает, что трансляцию будут комментировать ученые-астрономы.

Лунное затмение происходит, когда Земля проходит между Солнцем и Луной. Если Луна полностью входит в тень Земли, затмение называется полным. Во время полного затмения часть солнечных лучей огибает Землю и попадает на Луну. Из-за преломления лучей Луна приобретает медно-красный оттенок.

Это явление можно будет наблюдать на территории Новой Зеландии, Австралии, Азии, Африки, Европы (за исключением севера Скандинавского полуострова) и восточной части Южной Америки. Фаза полного затмения наступит сегодня в 22:22 по киевскому времени. Луна полностью исчезнет с небосклона на 1 час 41 минуту.

Последнее такое затмение было 16 июля 2000 года, следующее центральное полное лунное затмение произойдет 27 июля 2018 года.

Источник — Лента.Ру, ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки