13.01.2011 | Криминал

Задержаны подозреваемые в осквернении еврейского кладбища в Риге

В Латвии полиция задержала подозреваемых в осквернении Нового еврейского кладбища. Информация о личностях задержанных пока не обнародована (в полиции обещают представить подробности в ближайшее время).

Об этом сообщает Mixnews. Известно, что речь идет о некой «организованной группе». На латвийском ТВ, как сообщает DELFI, прошла информация, что большинство задержанных — «русскоговорящие молодые люди».

Еврейское кладбище в Риге было осквернено в ночь на 8 декабря 2010 года. Вандалы изрисовали свастиками более ста могильных камней. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статьям «разжигание межнациональной розни» и «осквернение могил».

Аналогичный случай произошел на еврейском кладбище в 2003 году. Тогда вандалы (несколько подростков) были задержаны. Они не были членами каких-либо националистических организаций, хотя на допросе один из задержанных заявил, что интересуется историей нацистской Германии и «испытывает ненависть к евреям». Впоследствии вандалов приговорили к условным срокам.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки