14.12.2010 | Общество

Опрос: четверть взрослых одесситов ничего не делают для своей личной защиты

47,4% опрошенных совершеннолетних одесситов, чтобы не стать жертвами насилия, стараются не общаться с сомнительными незнакомцами. 38,3% респондентов избегают опасных мест.

Таковы данные местного филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина. 11,2% участников исследования стараются не выходить из дома в темное время суток.

9% опрошенных носят с собой газовые баллончики. 8,3% респондентов обучаются приемам личной самообороны. Еще 5,9% участников анкетирования выбрали вариант «другое». 24,6% опрошенных утверждают, что ничего не предпринимают для своей личной защиты. 9,7% респондентов затруднились ответить.

Кроме того, 38,3% участников исследования заявили, что, защищаясь от возможного ограбления, не пускают посторонних людей в дом или квартиру. 32,8% опрошенных рассказали, что установили бронированные двери, 25,6% – решетки на окнах, 20,1% – сигнализацию. 9,5% и 8,5% респондентов рассчитывают на то, что за жильем присмотрят соседи и родственники соответственно. 8,8% участников анкетирования завели собак для охраны дома. 2,8% опрошенных уповают на то, что преступники не ограбят освященную квартиру.

8,3% респондентов выбрали вариант «другое». 10,3% участников исследования сообщили, что ничего не предпринимают. 7,5% респондентов затруднились ответить.

Опрос 600 человек проводился методом стихийной выборки. Сумма процентов превышает сто, так как можно было выбирать несколько вариантов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки