08.12.2010 | Наука

Японский зонд промахнулся мимо Венеры

Космический аппарат «Акацуки» (по-японски «Рассвет») — зонд Planet-C Venus Climate Orbiter — не смог выйти на орбиту Венеры. Об этом сообщается на официальном сайте японского космического агентства (JAXA).

Ночью 7 декабря аппарат предпринял маневр по выходу на орбиту этой планеты. После этого он ушел за диск небесного тела, и с ним на некоторое время была потеряна связь. Наконец в 4 часа утра (по киевскому времени) 8 декабря уже после восстановления сообщения с аппаратом эксперты официально признали, что зонд «промахнулся» мимо Венеры. В настоящее время создана комиссия, которая выясняет причины неудачи.

«Акацуки» должен был стать первым космическим аппаратом Японии, работающим на орбите другой планеты. Примечательно, что у него еще есть шанс это сделать — через шесть лет зонд снова сблизится с Венерой и сможет предпринять повторный маневр (если будет в рабочем состоянии). Целью аппарата «Акацуки» было изучение процессов в атмосфере Венеры, в частности, гроз. Для этого на борту зонда установлено пять различных камер, а также большое количество другой аппаратуры.

Предполагалось также, что «Акацуки» займется поиском активных вулканов. Венерианский вулканизм — одна из загадок этой планеты: известно, что поверхность Венеры состоит из застывшей лавы, однако из-за плотной атмосферы наблюдать вулканы на планете в действии ученым еще не удавалось.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки