12.10.2010 | Море

Кругосветка в честь Одессы: яхта «Иваноис» вернулась домой

Сегодня на Графской пристани Одесского морского вокзала состоялась торжественная встреча участников первой кругосветной яхтенной экспедиции «Иваноис», посвященной 215-летию города.

Кругосветку на крейсерско-гоночной яхте, которая отправилась в плавание 2 сентября 2009-го, совершил экипаж из трех моряков. Это капитан «Иваноиса» Станислав Тризна, вахтенный помощник капитана Анатолий Толчинский и яхтенный рулевой Александр Савицкий.

На одесский берег они сошли под звуки оркестра и бурные аплодисменты встречающих, сообщает официальный сайт города. Отмечается, в подобные путешествия из Одесского порта до «Иваноиса» не выходила ни одна яхта, хотя одесситы ранее и участвовали в кругосветных парусных гонках.

Встречать отважных яхтсменов на пристань пришли Эдуард Гурвиц, вице-мэры Анатолий Ворохаев, Николай Сердюк, советник министра транспорта и связи Украины Юрий Крук, начальник морского торгового порта Южный Александр Лагоса.

Капитан яхты Станислав Тризна, сойдя на родной берег, не скрывал своих эмоций: «Я рад, что мы вернулись, и что наше путешествие прошло с большим успехом. Экипаж в целости и сохранности. Мы с достоинством несли флаг Одессы во всём мире. Наш низкий поклон и большая благодарность Одессе, городским властям, которые организовали наше путешествие. Да было тяжело, но я считаю, что жизнь удалась, мы все счастливы. Мир — прекрасен! Мы убедились, что наша планета — это рай, самый настоящий рай».

Моряк рассказал, почему яхта задержалась в пути и не поспела, как планировалось, к 216-му Дню рождения города. «У нас было совсем немного времени на подготовку, многое приходилось делать по дороге и устранять то, что сделано не очень качественно. Вторая причина опоздания — погодные условия. В открытом океане проблем нет, потому что нет препятствий. А если шли возле берега, приходилось заходить в бухты и пережидать штормы», — пояснил капитан «Иваноиса».

По его словам, яхта ремонтировалась в течение всего перехода, на стоянках и даже в море. «С непогодой справлялся не только экипаж, но и само судно», — отметил С. Тризна, добавив, что те стихия, с которой приходилось бороться, сослужила и добрую службу, ведь «есть штормы, которые объединяют людей. Без них, наверное, не было бы моряков и плаваний».

Путешественники говорят, что в плавании у них было множество интереснейших встреч. А как о самой яркой капитан вспоминает о праздновании Нового года на французском острове Крузе, в южной части Индийского океана. «На том маленьком островке посреди океана живут 30 человек, в очень суровом, неприветливом климате. Но они нас так приняли, будто родственников, — рассказал С. Тризна. — А вообще нас везде встречали хорошо, тепло. Нам столько людей помогало здесь, в Одессе, столько людей поддерживали нас в течение всего перехода, что это стало общим делом. Вокруг нашего путешествия объединились люди разных национальностей, разных верований, это всё нас очень поддерживало».

Он также отметил, что Одессу в мире хорошо знают. «Я коренной одессит и везде, где мы были, рассказывали об Одессе, о том, как город изменился в лучшую сторону за последние годы. По-моему, это маленькое чудо, как Одесса хорошеет и преображается. На международном уровне видно, что темпы развития города очень высоки», — уверен капитан «Иваноиса».

Мэр Эдуард Гурвиц, приветствуя моряков, назвал их настоящими героями. «С чувством благодарности и восхищения мы сегодня встречаем экипаж яхты «Иваноис», который совершил кругосветное путешествие. Это было героическое путешествие, — подчеркнул городской голова. — Я хочу отметить, что даже космические экспедиции можно рассчитать по минутам, а вот морские – никак. Больше года были в пути наши дорогие яхтсмены. Это были тревожные времена, и эта небольшая яхта прошла через очень трудные испытания. Морские путешествия остаются самыми сложными. Мы искренне благодарны вам за то, что вы сделали. Вам благодарна вся Одесса. Слава Богу, что вы уже дома!».

По итогам своего путешествия моряки «Иваноиса» награждены Почетной наградой одесского городского головы «За заслуги перед городом». Так оценен их личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Одессе, успешное завершение кругосветного путешествия на яхте «Иваноис» и проявленные при этом отвагу, выдержку и мужество. Также все участники экспедиции награждаются премией в размере 20 тысяч гривен.

Фото с сайта www.odessa.ua.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки