10.10.2010 | Медицина

ВОЗ: от психических заболеваний на планете страдают более 450 миллионов людей

10 октября — Всемирный день психического здоровья. В мире он отмечается с 1992 года — по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, напоминает «Календарь».

Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Согласно заявлению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в наши дни от психических заболеваний на планете страдают более 450 млн людей. Только на Западе каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.

Стоит отметить, что росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Как сообщает портал «Лига.Новости», по информации ВОЗ, психическое здоровье не является просто отсутствием психического расстройства, а определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки