09.10.2010 | Технологии

На МКС сломалась беговая дорожка

На Международной космической станции вышел из строя один из тренажеров - беговая дорожка TVIS. Космонавт Федор Юрчихин и астронавт Дуглас Уилкок в течение нескольких часов пытались восстановить ее работу.

Они, в частности, проверили правильность подсоединения всех кабелей, а также заменили на запасную одну из деталей тренажера — систему изоляции вибрации (VIS), сообщает портал SpaceRef.com. В результате проделанной работы, удалось восстановить работу гироскопа тренажера. Для дальнейшего устранения неполадок, данные с карты памяти, установленной на TVIS, переданы на Землю, где специалистам предстоит разработать методику дальнейшего ремонта тренажера.

Тренажер американского производства TVIS установлен в российском сегменте МКС, на станции есть еще одна беговая дорожка — COLBERT, размещенная в американском сегменте. Членам экипажа МКС необходимо несколько часов в день заниматься на спортивных тренажерах, чтобы свести к минимуму негативные последствия длительного пребывания в условиях микрогравитации. Тренажеры, установленные на МКС, ранее уже несколько раз выходили из строя и восстановить их работу удавалось лишь спустя длительное время.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки