24.09.2010 | Медицина

Носки расскажут о здоровье хозяина

Исследователи из департамента Мичиганского Государственного университета электротехники и кинезиологии разработали необычные сенсорные датчики. Их встроили в обычные носки.

В целях повышения общего благополучия населения США, ученые создали новую технологию, которая будет фиксировать данные физического здоровья у детей, подростков и взрослых, сообщает Raut. Беспроводные устройства можно использовать во время любой телесной активности.

Они пригодятся не только профессиональным спортсменам, но и жителям, которые не занимаются регулярно фитнесом, аэробикой, гимнастикой и прочими упражнениями. Микроскопические приборы измеряют как частоту сердечных сокращений, интенсивность и время нагрузок, а также прочие виды физической деятельности, что позволяет получить ценную информацию о состоянии многих органов и систем, и принять неотложные меры помощи своевременно.

Ведущий автор доктор Карин Пфайфер пояснила, что новинка станет альтернативой громоздких и непереносных акселерометров. Минидатчики снабжены сетью сенсорных систем, которые непосредственно соприкасаются с поверхностью кожи и собирают сведения, включая показатели пульса, крови, артериального давления, затраты энергии, а затем проводят сравнительный мониторинг. Причем при отклонении от нормы носки начинают испускать предупреждающие звуковые сигналы.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки