08.09.2010 | Культура

Сербский художник награжден за заслуги перед Одессой

Муниципальной наградой — почетным знаком отличия одесского городского головы «Благодарность» — награжден Милович Божидар, художник, искусствовед Белградского центра современного искусства.

Как сообщает официальный сайт Одессы, гражданин Сербии награжден «за многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие имиджа города Одессы на международной арене».

С Одессой М. Божидар сотрудничает 30 лет. Культурные проекты, которые им реализуются, призваны познакомить одесситов с творчеством сербских и черногорских художников. Кроме того, он презентует творчество художников Одессы в Сербии. М. Божидар выступал куратором и издателем каталогов к выставкам из собраний различных одесских музеев в музеях Белграда. Провел в Одессе выставки «Современное искусство Черногории» (май 2003 г., Одесский музей западного и восточного искусства) и «Милович — Малевич» (июнь 2008 г., Одесский художественный музей). М. Божидар также является автором статей и телепередач по вопросам культуры славянских народов.

По информации Официального сайта Одессы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки