03.08.2010 | Медицина

В Омске у 130 человек заподозрили сибирскую язву

Омские медики проверяют 130 жителей области на наличие сибирской язвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на областного министра здравоохранения Юрия Ерофеева.

По его словам, в инфекционной больнице Омска сейчас находятся шесть пациентов. Один из них — 28-летний мужчина — находится в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном состоянии. Ранее сибирская язва была диагностирована у двух человек. 1 августа один из них скончался.

Большинство из тех, кого проверяют на сибирскую язву, так или иначе контактировали с госпитализированными омичами. Всего в больницу на две недели поместят 124 человека, которые являются, в основном, коллегами госпитализированных по работе, а также членами их семей.

По данным СКП, заболевшие забивали лошадей в одном из личных подсобных хозяйств в Тюкалинском районе. 2,5 тонны конины с этого хозяйства поступило на одно из мясоперерабатывающих предприятий Омска. Все мясо изъято, а продукция, произведенная из него, уничтожается.

Сообщается, что на мясоперерабатывающее предприятие туши поступили с ветеринарными документами. Однако один из жителей Тюкалинского района купил две туши без ветеринарного свидетельства. Ранее сообщалось, что 10 инфицированных туш поступили в компанию «Дарина». Решением омских ветеринарных властей, партия пельменей, которую произвела компания с 13 по 28 июля, подлежит уничтожению.

В отношении руководителя хозяйства, где были забиты больные сибирской язвой животные, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на областное следственное управление СКП РФ. Гафаз Айтенов проходит по второй части статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека). Ему грозят обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки