17.07.2010 | Культура

В Гватемале нашли царское захоронение майя

Археологи обнаружили в Гватемале гробницу короля народности майя с хорошо сохранившимися резными фигурами, керамическими изделиями и костями детей в ней, передает агентство Reuters.

Захоронение, датируемое 300-600 годом нашей эры, было найдено под пирамидой Эль-Дьябло в древнем городе Эль-Соц еще в мае, однако проинформировали о находке только сейчас. Плотно закрытая гробница длиной 3 метра, шириной 1,2 метра и глубиной 1,52 метра сохранила в хорошем состоянии изделия из ткани, резные фигуры и керамические изделия с орнаментом в виде рыб и кабанов, сообщили археологи.

Они говорят, что раскопки в городе Эль-Соц пролили свет на обряды погребения майя. Зачастую, во время захоронения королей в жертву приносились подростки. Однако в данной гробнице были обнаружены кости годовалого ребенка.

В Гватемале можно найти большое количество пирамид и других строений, возведенных древней цивилизацией майя, достигшей своего расцвета в период с 250 по 900 год нашей эры и простиравшейся на территории от современного Гондураса до центральной Мексики.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки