15.07.2010 | Технологии

Американцы разработали «глазной» детектор лжи

Принципиально новый детектор лжи разработали сотрудники Университета Юты. Система уличает лжеца, анализируя его глаза — их движение и изменение размеров зрачка.

Кроме того, фиксируется время, затрачиваемое на прочтение и перепрочтение вопроса и обдумывание ответа, а также количество ошибок, которые делает говорящий. Иными словами, в отличие от полиграфа, отслеживающего эмоциональную (физиологическую) реакцию человека на собственную ложь, новинка регистрирует намеки на когнитивную реакцию.

Как передает портал «Компьюлента», установлено, что для вранья мозгу нужно потрудиться немного больше — отсюда и лишнее время, и ошибки. Составлена статистическая модель, отделяющая ложь от правды едва ли не долями секунды. «Нам удалось получить прекрасные результаты в ходе экспериментов, — говорит соавтор открытия психолог Джон Кирхер. — Система не уступает полиграфу или даже превосходит его, хотя мы находимся лишь на ранней стадии тестирования нового метода».

Исследователи уверяют, что по сравнению с полиграфом их детектор лжи дешевле и проще в употреблении. Он состоит всего лишь из камеры и соответствующего ПО, не зависит от языка испытуемого, не требует подключения датчиков и специальной подготовки. Проверка занимает в пять раз меньше времени.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки