01.07.2010 | Общество

В Молдове откроют музей депортаций и жертв тоталитарного режима

Правительство Молдовы объявило о грядущем открытии в Кишиневе музея депортаций и жертв тоталитарного режима. Музей будет расположен в центре столицы, под него выделят отдельное здание.

Об этом сообщает РИА Новости. По решению правительства, новый музей станет филиалом Национального музея истории и археологии. Политологи называют решение правительства логическим продолжением указа исполняющего обязанности президента Молдовы Михая Гимпу об учреждении Дня советской оккупации. Согласно указу, 28 июня по всей стране должны были пройти траурные мероприятия и были приспущены государственные флаги. 28 июня 1940 года советские войска вошли в Бессарабию. По мнению Гимпу, с этого дня начались все «трагедии нашего [молдавского — прим. Ленты.ру] народа».

В ответ на действия временного президента партия коммунистов Молдовы потребовала в парламенте отставки Гимпу, но не была поддержана правящим либерально-демократическим большинством и покинула зал заседаний в знак протеста. Тем не менее, правящее большинство согласилось с тем, что указ Гимпу о Дне советской оккупации должен быть отменен. В парламентской коалиции уверены, что даже если Гимпу откажется утверждать отмену памятной даты, то его указ будет отменен Конституционным судом.

Ранее министерство культуры Грузии объявило международный открытый конкурс на создание в Гори мемориала жертвам сталинских репрессий и «российской оккупации». Памятник должен быть посвящен погибшим от действий советской власти в 30х-50-х годах прошлого века, а также всем гражданам Грузии, которые погибли во время вооруженного конфликта с Россией в августе 2008 года.

Источник — [url=http://lenta.ru]Лента.Ру[/url]

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки