21.04.2010 | Медицина

В Британии из-за врачебной ошибки пациент лишился детородного органа

Британский всеобщий медицинский консилиум (GMC) рассматривает необычное дело: во время операции по удалению кисты хирург по ошибке отрезал пациенту яичко, сообщает BBC.

Доктор Аль Хурани, практикующий в одной из больниц неподалеку от британского Манчестера, провел злополучную операцию еще в сентябре 2007 года. Собранные с тех пор доказательства стали основанием для обвинения хирурга в должностном нарушении. По словам Сары Причард из GMC, врачебная ошибка была допущена в тот момент, когда ассистирующая сестра отвернулась за нитками. Когда она снова повернулась к хирургическому столу, яичко уже было отрезано. Сам Аль Хурани на слушаниях по собственному делу не присутствовал, так как находится в Иордании, где продолжает работать врачом.

«Команда медиков, проводивших операцию, сразу осознала, что допущена серьезная ошибка, и собрала все необходимые документы», — заявила Причард.

Месяц спустя выяснилось, что это далеко не единственное преступление, совершенное Аль Хурани на рабочем месте. Врач, получивший медицинский диплом в иорданском университете, украл в той же больнице две коробки дигидрокодеина. Сразу после начала расследования он был уволен с работы.

В ходе слушаний медицинскому консилиуму стало известно еще об одном случае, связанном с непрофессиональным поведением Аль Хурани. В августе 2006 года доктор проконсультировался с коллегой по поводу укола для одного из пациентов. Коллега посоветовал мидазоламсильное болеутоляющее средство, в количестве 10 миллиграмм. Позже выяснилось, что Аль Хурани ввел пациенту всего 8 грамм препарата, а 2 грамма употребил сам.

Расследование проходит в отсутствие обвиняемого. Доктор Аль Хурани решил не возвращаться в Британию и не стал нанимать адвоката, который мог бы представлять его интересы.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки