14.04.2010 | Технологии

Lexus GX 460 назвали потенциально небезопасным

Популярный американский журнал Consumer Reports по результатам собственных испытаний назвал внедорожник Lexus GX 460 последнего поколения «потенциально небезопасным».

Издание призвало потенциальных владельцев этой модели тщательно обдумывать такую покупку. Как передает Lenta.Ru, по словам испытателей, GX 460 обладает повышенной склонностью к заносу под сброс газа. Причем занос развивается достаточно долго перед тем, как система стабилизации берет контроль над машиной. Как считают тест-пилоты, ситуации, в которой внедорожник может провалиться в занос, часто возникают на обычных дорогах — например, при съезде с магистрали по круговой развязке.

В компании Toyota, как пишет Detnews.com, выразили озабоченность результатами тестов Consumer Reports и провели собственные испытания данной модели, но не обнаружили никаких проблем со склонностью автомобиля к заносам. Кроме того, система стабилизации всегда включалась в работу вовремя.

Однако в Consumer Reports утверждают, что тестовый автомобиль испытывали четверо пилотов, и у всех машина проваливалась в занос под сброс газа. При этом, подобное поведение не отмечалось ни у одного из 95 внедорожников, проходивших такой же тест ранее, включая модель Toyota 4Runner, на базе которой построен Lexus GX 460. Кроме того, CR позднее взял на тест еще один экземпляр внедорожника GX 460 и обнаружил те же проблемы.

Напомним, что Toyota столкнулась с серьезными проблемами: за последние полгода она отозвала со всех рынков более 8 млн машин ряда моделей из-за дефектов в механизме педали газа и тормозной системе. Масштабные отзывы автомобилей могут сильно ударить по репутации компании. Президент Toyota Акио Тойода уже не раз публично извинялся за доставленные неудобства.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки