27.08.2009 | Культура

В Одессе пройдет Гоголевский литературный фестиваль

Одесский литературный музей намерен собрать в своих стенах несколько десятков поэтов и литераторов из России и Украины, которые примут участие в первом Гоголевском открытом литературном фестивале.

По словам научного сотрудника Одесского литературного музея Екатерины Бакуровой, фестиваль будет посвящен современному литературному процессу. Его цель — возродить славу Одессы как города, являющегося очагом поэзии и литературы. «Почему Гоголь? Сегодня этот автор как никто олицетворяет связь украинского и русского народов. Украинец по национальности, писавший в царской России на русском языке, Гоголь гениально сочетал в своем творчестве элементы обеих культур, с одинаковой убедительностью описывая жизнь Петербурга и родной Полтавщины», — отметила Екатерина Бакурова.

В программе четырехдневного фестиваля, который начнется 8 сентября, запланированы встречи литераторов с читателями, творческие диспуты, лекции, мастер-классы, круглые столы, а также просмотр документальных фильмов, посвященных тенденциям развития современной литературы.

РИА Новости

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки