14.03.2025
Вбивство громадського активіста в Одесі: пошуки стрільця тривають
Пошуки підозрюваного у вбивстві одеського громадського активіста Дем’яна Ганула тривають. Про це проінформували у Нацполіції, коментуючи повідомлення про те, що стрілець нібито здався правоохоронцям.
«Інформацію про те, що він добровільно здався, не підтверджуємо!», – сказано в офіційному повідомленні Нацполіції.
Убивство громадського активіста було скоєне сьогодні в центрі міста, на проспекті Українських Героїв. Повідомлення про те, що невідомий вистрілив у чоловіка, надійшло на спецлінію 102 близько 10:30. Докладніше
Поліція оприлюднила зображення підозрюваного у вбивстві, який, застреливши Дем'яна Ганула, з місця злочину зник. Тих, хто володіє будь-якою інформацією про місцезнаходження чоловіка з фото, просять повідомити в поліцію за номерами телефонів:
(380) 732555126
(380) 949498364
або на спецлінію 102.
Фото, відео Головного управління Нацполіції в Одеській області.
11.03.2025
Ракетний удар по Одеському порту: загинули люди, пошкоджено інфраструктуру та іноземне судно
20.03.2025.
О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).
В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.
Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).
читати повністю