11.02.2025
Уражено нафтопереробний завод окупантів у Саратовській області РФ, – Генштаб ЗСУ
У ніч на 11 лютого Сили оборони України уразили Саратовський нафтопереробний завод (РФ), який здійснює комплексну переробку нафти. Про це повідомив сьогодні Генштаб ЗСУ.
Операцію провели підрозділи Сил безпілотних систем ЗСУ, Головного управління розвідки, Сил спеціальних операцій ЗСУ, у взаємодії з іншими складовими Сил оборони.
Саратовський нафтопереробний завод — одне з найстаріших підприємств Росії, відоме як завод «Крекінг». Він входить до структури нафтової компанії «Роснефть» та виробляє близько 20 видів нафтопродуктів (бензини, мазут, дизельне пальне). Проєктна потужність заводу становить 7 млн тонн нафти на рік.
Підприємство задіяне у забезпеченні російської окупаційної армії.
Підтверджено влучання. На об’єкті виникла пожежа.
Результати ураження уточнюються.
Удари по стратегічних об’єктах, задіяних у забезпеченні збройної агресії РФ проти України, триватимуть, наголошується в повідомленні Генштабу ЗСУ.
06.02.2025
Затримано російських агентів, які намагались пустити під укіс вантажний потяг на Одещині, ‒ СБУ
20.03.2025.
О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).
В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.
Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).
читати повністю