04.01.2024

Навколо Старосінної площі в Одесі введено платне паркування

З 1 січня 2024 року в Одесі впроваджено платне паркування навколо Старосінної площі. Оператором шести майданчиків для платного паркування на 223 машиномісця визначено комунальне підприємство «Одестранспарксервіс».

Про це повідомили сьогодні в Одеській мерії.

Спеціалісти КП «Одестранспарксервіс» облаштували майданчики для паркування дорожніми та інформаційними знаками про спосіб і вартість оплати, а також нанесли дорожню розмітку.

Режим роботи майданчиків – щоденно з 09.00 по 18.00, крім суботніх, недільних і святкових днів.

Вартість паркування – 20 грн/година.

Оплата здійснюється виключно через Qr-код, мобільний застосунок і термінали самообслуговування, які розташовані поблизу майданчиків для платного паркування.

Площа Старосінна, де розташовані об'єкти великого скупчення людей та транспорту (ринок «Привоз», торговельні центри, залізничний вокзал та автовокзали), дуже популярна у «чорних паркувальників».

Тож одеситам нагадують: через сплату готівки невідомим особам міський бюджет недоотримує кошти, а водії наражають себе на штраф від міських інспекторів з паркування.

Фото з Офіційного сайту Одеси.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

 

20.03.2025.

О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).

В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.

Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).

читати повністю
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки
Загружается...