04.04.2023

Бойовика «ДНР» з Одещини засуджено до тривалого строку позбавлення волі

Мешканця Одещини в порядку спеціального судового розгляду засуджено за участь у терористичній організації (ч. 1 ст. 258-3 КК України). Про це повідомили сьогодні в Одеській обласній прокуратурі.

Прокурором у суді доведено, що чоловік, будучи прихильником «русского мира», у 2014 році виїхав до Донецька та вступив до збройного підрозділу «ДНР» – «Оплот», де до початку 2015 року проходив військову службу у складі «комендантської роти».

Після реорганізації підрозділу «Оплот» служив у Донецькому вищому загальновійськовому командному училищі МО ДНР на посаді начальника «особого отдела».

В рядах бойовиків з вересня 2014 по 2018 роки чинив збройний опір українським правоохоронцям і військовослужбовцям ЗСУ, задіяним у проведенні Антитерористичної операції.

Брав участь у бойових діях в населених пунктах Амвросіївка, Іловайськ, Лисиче, Зелене, Горлівка, Дебальцеве, Докучаєвськ, Доля, Оленівка, Комсомольське, Обільне, Новий Світ, Старобешеве, Тельманове, Донецьк, Зугрес, Макіївка, Моспине, Сніжне, Торез, Харцизьк, Шахтарськ, Василівка, Кринична, Первомайське, Сердите, Стіжківське.

Крім того, під час участі в діяльності терористичної організації «ДНР» засуджений отримав від незаконних органів влади паспорт «ДНР».

Йому призначено покарання у вигляді 14 років і шести місяців позбавлення волі з конфіскацією майна.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

 

20.03.2025.

О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).

В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.

Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).

читати повністю
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки
Загружается...