11.07.2022

ОК «Південь»: в Чорному морі чатують два ворожі кораблі, що мають на борту 16 «Калібрів»

В штормовому Чорному морі зменшено кількість ворожих великих десантних кораблів – до двох. Чатування із 16 ракетами «Калібр» на борту продовжують два російські ракетні кораблі.

Фото ілюстративне

Фото ілюстративне

Про це повідомило Оперативне командування «Південь».

Військові також інформують про деякі підсумки минулої доби:

– Противник в нашій операційній зоні тримається за рубежі оборони, не просуваючись суходолом, не маючи можливостей та потужностей створення нових ударних угруповань.

– Українські війська, несподівано для противника застосовуючи різні форми та способи впливу, тримають ворога у постійній напрузі.

– Парою наших штурмовиків нанесено удар по скупченню противника на Херсонщині. Уражено командно-спостережний пункт російської артилерійської бригади та контрольно-командний пункт Росгвардії, який напередодні атакували.

– Наразі підтверджені втрати противника складають: 38 військових, 10 одиниць техніки, серед яких: 4 гаубиці «Мста-Б», переносний зенітно-ракетний комплекс та 5 одиниць автотехніки. Знищено 2 склади боєприпасів на Херсонщині.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

 

20.03.2025.

О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).

В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.

Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).

читати повністю
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки
Загружается...