17.06.2022

В Чорному морі вражено чергову одиницю ворожого флоту

В Чорному морі сьогодні вранці українські Сили оборони вразили чергову одиницю ворожого флоту – буксир «Спасатель Василий Бех», який забезпечував доставку на острів Зміїний боєприпасів, озброєння та особового складу окупантів.

Архівне фото

Архівне фото

Про це повідомило командування Військово-морських Сил ЗСУ.

Зазначається, що для захисту від українських засобів ураження на борту ворожого буксиру було встановлено зенітно-ракетний комплекс «ТОР», однак це «не завадило Військово-морським Силам України демілітаризувати російських загарбників».

Як проінформували в Оперативному командуванні «Південь», «буксир перетворено на плавуче вогнище». За попередніми даними, внаслідок ракетного удару уражено 70% екіпажу, доля решти – невідома. Ворожі кораблі намагаються проводити пошуково-рятувальну операцію.

«Передавайте вітання команді крейсера "Москва"», – так прокоментував новину голова Одеської обласної військової адміністрації Максим Марченко.

Додамо: буксир «Спасатель Василий Бех» водотоннажністю 1605 тон побудований на судноремонтному заводі в Австрахані (РФ). До складу російського Чорноморського флоту прийнятий 2017 року.

Довжина судна – 57 м, ширина – 14 м, швидкість повного ходу – 14 вузлів. Екіпаж – 26 моряків. Окрім них, за технічними характеристиками, був розрахований на перевезення до 40 осіб.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

 

20.03.2025.

О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).

В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.

Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).

читати повністю
Леонид Филиппович Горбель
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки

РђРЅРѕРЅСЃРё

Кураторська екскурсія «Багатогранний Геннадій Гармидер. Живопис, графіка»

Мистецько-інформаційна виставка «Небачена Сила»

Загружается...