06.10.2021 | Правоохранительные органы

Генпрокурор заявила о подозрении мэру Одессы и «известному одесситу»

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала пять подозрений в рамках уголовного производства, которое расследуют детективы НАБУ. Один из фигурантов – мэр Одессы Геннадий Труханов.

Об этом сама И. Венедиктова сообщила сегодня в Фейсбуке, пояснив, что речь идет о незаконной приватизации земли в Одессе.

«Подозреваемыми стали мэр города, ряд городских должностных лиц и один известный одессит, роль которого внимательно изучалась следствием, чтобы ни в коем случае не ошибиться и ничего не пропустить», – заявила И. Венедиктова. Также в деле фигурирует «экс-прокурор области».

«Реальное завладение землями фигуранты дела называли почему-то арендой, забыв о том, что подделка документов и использование служебных полномочий с целью реализации преступного плана – уголовно наказуемые деяния, – сообщила генпрокурор. — В целом, согласно экспертным заключениям, убытки, причиненные городскому бюджету, составили более 533 млн. грн. Отмечу, что эта сумма может измениться к моменту окончания расследования и передачи дела в суд, несмотря на существование других важных обстоятельств, которые тщательно обрабатываются детективами и прокурорами».

И. Венедиктова добавила, что следствие уже обработало «колоссальный массив данных»: телефонные переговоры, данные с компьютеров, электронных почтовых ящиков и пр.

По словам генпрокурора, «на моей памяти едва ли не впервые следствию удалось квалифицированно задокументировать деятельность столь разношерстных людей – от градоначальника и экс-прокурора области до, казалось бы, обычного бизнесмена, который умело нарядил всех этих героев в разные одежки и «крутил» ими, как хотел, прямо как на спектакле в театре юного зрителя».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки