04.07.2021 | Наука

Ученые предложили добывать ценные металлы из-под вулканов

Команда геологов заявила о том, что человечество может добывать ценные металлы из-под вулканов. По их словам, на глубине нескольких километров под вулканами образуются резервуары горячего и концентрированного раствора.

Он богат медью, золотом и другими металлами. Их можно извлекать из этой жидкости, заодно получая геотермальное электричество, пишет "Зеркало надели" со ссылкой на Naked science.

Многие из обычных месторождений ценных металлов образовались в прошлом благодаря деятельности вулканов. Во время извержений к поверхности выносится раствор, богатый медью, цинком, литием, серебром и золотом. Некоторая часть металлов выбрасывается в атмосферу, но некоторые остаются в земле и остывают.

Под действующими же вулканами могут скапливаться большие объемы такой жидкости. И извлекать из нее металлы можно с гораздо меньшим ущербом для природы, чем из каменной руды.

Геологи из Оксфорда показали, что богатые металлами растворы сохраняются в пористых породах под действующими вулканами в Италии, Японии, Мексике, Индонезии и на Антильских островах. Кроме того, они считают, что такие резервуары могут быть у каждого активного вулкана в мире.

Например, новозеландский вулкан Уайт-Айленд, по расчетам ученых, в год выбрасывает около 100 тонн меди и 4,5 килограмма золота, однако куда большая часть остается в глубоких резервуарах — в виде насыщенного горячего раствора.

Вместе с тем, для добычи металлов из этого раствора требуется разработка новых инструментов. Его температура может достигать 450 градусов Цельсия, кроме того, он обладает высокой коррозионной активностью, поэтому для работы с таким раствором нужны специальные трубы и техника.

Необходимо также точно оценить риск спровоцировать извержение. Ученые считают, что он велик, поскольку растворы залегают ниже магматических камер. Но это стоит проверить.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки