16.12.2016 | Наука

В вечной темноте Цереры нашли воду

Немецкие и американские ученые показали, что вода на Церере присутствует и в районах вечной темноты. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Аппарат Dawn. Иллюстрация с сайта НАСА

Аппарат Dawn. Иллюстрация с сайта НАСА

В ходе миссии Dawn проведен спектроскопический анализ поверхности более чем 600 кратеров. В 10 из них обнаружен водяной лед, который никогда не освещался солнечным светом.

Небольшое число таких мест на карликовой планете указывает, по мнению авторов, на ударное происхождение водяного льда в кратерах.

Вода на Церере была обнаружена в 2014 году в ходе наблюдений с Земли. Затем эти данные получили подтверждение в рамках миссии Dawn. Церера стала третьим небесным телом Солнечной системы, после Луны и Меркурия, на котором водяной лед обнаружен в непрерывно затемненных областях.

Станция Dawn была запущена в 2007 году, а на орбите около Цереры оказалась в 2015-м. Стоимость проекта изучения астероида Веста и карликовой планеты Церера составляет около 500 миллионов долларов.

Последнюю открыл в 1801 году итальянец Джузеппе Пиацци. Планета названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки